某煤矿2015年1月共开采原煤6 500吨,对外销售2 000吨,取得不含税销售额20万元,剩余4 500吨全部移送生产洗选煤,本月销售洗选煤1 500吨,取得不含税销售额25万元,已知,该企业开采煤炭适用的资源税税率为4%,当地政府规定的折算率为80%,则该企业本月应纳资源税为( )。
2023-05-16
B.1.6万元
C.1.8万元
D.2.05万元
参考答案:B
将开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额,计算缴纳资源税。(1)销售原煤应纳资源税税额=20×4%=0.8(万元);(2)销售洗选煤应纳资源税税额=25×80%×4%=0.8(万元);(3)该煤矿1月份应纳资源税税额=0.8+0.8=1.6(万元)。
(2019年)公园内的索道公司经营用地,不缴纳城镇土地使用税。( )
2023-05-16 从业资格外贸会计
(2019年)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用当月缴纳城镇土地使用税。( )
2023-05-16 从业资格外贸会计
(2019年)农村集体土地承包经营权的转让不缴纳契税。( )
2023-05-16 从业资格外贸会计
2023-05-16 从业资格外贸会计
下列关于耕地占用税的税率、计税依据和纳税环节,说法正确的是( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计
(2018年)张某因父亲死亡继承其房屋,该行为应缴纳土地增值税。( )
2023-05-16 从业资格外贸会计