上海市某公司专门从事商业咨询服务。2019年10月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额55万元;10月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额31.8万元;10月25日,购进办公用品,支付含税价款2.26万元,并取得增值税专用发票。已知,销售货物税率为13%,“现代服务——鉴证咨询服务”税率为6%,则该公司当月应纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
2023-05-16
B.55÷(1+6%)×6%+31.8÷(1+3%)×3%-2.26÷(1+13%)×13%=3.78(万元)
C.55×6%+31.8÷(1+3%)×3%-2.26÷(1+13%)×13%=3.97(万元)
D.(55+31.8)÷(1+3%)×3%=2.53(万元)
参考答案:A
(1)向一般纳税人企业提供资讯信息服务的销项税额=55÷(1+6%)×6%=3.11(万元);(2)向小规模纳税人提供注册信息服务的销项税额=31.8÷(1+6%)×6%=1.8(万元);(3)购进办公用品进项税额=2.26÷(1+13%)×13%=0.26(万元);(4)应纳税额=3.11+1.8-0.26=4.65(万元)。