甲企业是国家重点扶持的环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造(2017年甲企业取得第1笔生产经营收入),2018年有关财务数据如下:
(1)全年产品销售收入4000万元;
(2)全年实际发生合理的工资薪金支出200万元、职工福利费34万元、职工教育经费5万元、拨缴工会经费4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费56万元;
(3)业务招待费支出30万元;
(4)新技术研究开发费用400万元(未形成无形资产计入当期损益);
(5)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备计提折旧10万元;
(6)直接向某养老院捐赠20万元;
(7)发生非广告性质赞助支出8万元;
(8)购入运输车辆支付价款20万元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费税前扣除限额是()万元。
2023-05-16
B.20
C.30
D.12
参考答案:A
业务招待费扣除限额 × 1=30 60%=18(万元),业务招待费扣除限额 2=4000× 5‰=20(万元),税前准予扣除的业务招待费为 18万元。