2018年 8 月甲化妆品厂将一批自产的新型高档化妆品作为福利发放给员工,该批高档化妆品生产成本 34000 元,无同类高档化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为 15 %,成本利润率为 5 %。甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
2023-05-16
B.34000÷(1-15%)×15%=6000(元)
C.34000×15%=5100(元)
D.34000×(1+5%)×15%=5355(元)
参考答案:A
( 1 )将自产的应税消费品用于集体福利,视同销售应税消费品;( 2 )由于 “无同类高档化妆品销售价格”,应组成计税价格计算,应纳消费税税额=成本 × ( 1 +成本利润率) ÷ ( 1 -消费税税率) × 消费税税率= 34000 × ( 1 + 5 %) ÷ ( 1 - 15 %) × 15 %= 6300 (元)。
2023-06-21 从业资格外贸会计
下列各项中,属于违法提供出口退税凭证罪中“致使国家利益遭受重大损失”的有( )。