2018年甲企业实现利润总额 600万元,发生公益性捐赠支出 62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出 12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额 12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业 2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )万元。
2023-05-16
A.74
B.60
C.84
D.72
参考答案:D
B.60
C.84
D.72
参考答案:D
( 1) 2018年税前扣除限额 =600× 12%=72(万元);( 2)待扣除的公益性捐赠支出 =62+12=74(万元);( 3)待扣除的公益性捐赠支出>扣除限额, 2018年准予扣除的公益性捐赠支出为 72万元(首先扣除上年度结转的 12万元,再扣除本年度新发生的 60万元)。