甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售一批商品取得含税价款113 000元,另收取包装物租金5 000元。已知增值税税率为13%,计算甲公司该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
2023-05-16
B.113 000÷(1+13%)×13%=13 000元
C.[113 000÷(1+13%)+5 000]×13%=13 650元
D.[(113 000+5 000)÷(1+13%)]×13%=13 575.22元
参考答案:D
包装物租金作为价外费用应并入销售额计征增值税,价款与价外费用为含税金额,需要进行价税分离。甲公司该笔业务增值税销项税额=[(113 000+5 000)÷(1+13%)]×13%=13 575.22(元)。