李某为甲公司技术人员,2019年9月应邀为某大学学生提供讲座,取得所得30 000元。已知劳务报酬所得个人所得税预扣率为30%,速算扣除数为2 000元。每次收入4 000元以上的,减除费用20%。计算李某当月提供讲座所得应预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
2023-05-16
B.30 000×(1-20%)×30%-2 000=5 200元
C.(30 000-2 000)×30%=8 400元
D.[30 000×(1-20%)-2 000]×30%=6 600元
参考答案:B
李某当月提供讲座所得应预缴的个人所得税税额=30 000×(1-20%)×30%-2 000=5 200(元)。