某外贸进出口公司2019年10月进口100辆小轿车,每辆小轿车关税完税价格为16.2万元,缴纳关税4.86万元,已知小轿车适用的消费税税率为5%。该批进口小轿车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
2023-05-16
B.(16.2+4.86)×100×5%=105.3万元
C.16.2÷(1-5%)×100×5%=85.26万元
D.(16.2+4.86)÷(1-5%)×100×5%=110.84万元
参考答案:D
进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(16.2+4.86)÷(1-5%)×100×5%=110.84(万元)。