中国公民王某为某大学副教授。2019年1月收支情况如下:
(1)取得工资薪金所得10 000元,王某目前正在偿还第二套住房贷款及利息;王某为独生女,其儿子正就读小学3年级,女儿刚满2周岁;王某父母均已年过60岁。王某夫妻约定由王某扣除贷款利息和子女教育费。
(2)在某报刊发表论文,取得稿酬收入5 000元。
(3)在境内市场公开拍卖自己的小说手稿原件,取得收入55 000元。
(4)取得某项专利赔偿收入2 000元,领取住房公积金15 000元。
(5)领取某上市公司非限售股股息2 000元,次日将该股票转让取得转让收入25 000元,该股票于2017年1月购入。
已知:稿酬所得、特许权使用费所得,每次收入4 000元以上的,减除20%的费用,适用的个人所得税预扣率为20%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(3)王某公开拍卖自己的小说手稿原件取得收入应预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
2023-05-16
B.55 000×70%×20%=7 700元
C.55 000×(1-20%)×20%=8 800元
D.55 000×(1-20%)×70%×20%=6 160元
参考答案:C
作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。王某拍卖小说手稿原件应预缴个人所得税税额=55 000×(1-20%)×20%=8 800(元)。