某镇一企业 10 月份被查补的增值税为 45 000 元、房产税 15 000 元,被加收滞纳金 1 000 元,被
处罚款 5 000 元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加为()。(纳税人所在地区为县城、 镇的,城市维护建设税的税率是 5%;教育费附加的征收比率为 3%)
2023-05-16
B.(45 000+1 000)×(5%+3%)
C.(45 000+15 000)×(5%+3%)
D.(45 000+1 000+5 000)×(5%+3%)
参考答案:A
城建税和教育费附加的计税依据,是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额(包括被 查补的税额)。纳税人因违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税和教育 费附加的计税依据。则应补缴的城建税=45 000×5%;应补缴的教育费附加=45 000×3%。