某企业 2018 年初账面共有房产原值 4 000 万元,当年房产使用情况如下:
(1)1 月 1 日将一栋原值 800 万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为 5 年。已知该企业当年取得固定收入 50 万元;
(2)6 月 30 日将原值 200 万元、占地面积 400 平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7 月 1 日起计租,租期 1 年,每月租金收入 1.5 万元;
(3)其余房产为经营自用;
(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8 月 22 日办理验收手续,工程结算支出 50 万元,并按此成 本计入固定资产。
已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为 20%。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
该企业 2018 年应缴纳的房产税共计()万元。
2023-05-16
B.35.92
C.30.84
D.37
参考答案:D
经营自用房产应缴纳的房产税=(4 000-200-800)×(1-20%)×1.2%+200×
(1-20%)×1.2%÷12×6=28.8+0.96=29.76(万元) 委托施工企业建设的房屋,房产税纳税义务发生时间从办理验收手续之次月起。 应纳房产税=50×(1-20%)×1.2%÷12×4=0.16(万元)
2018 年应缴纳房产税=6+1.08+29.76+0.16=37(万元)