A公司2019年的利息收入为100万元,其中国债利息收入为10万元,适用的企业所得税税率为25%,企业2019年利息收入应该交纳的所得税为( )万元。
2023-05-16
B.25
C.27.5
D.20
参考答案:A
购债利息收入不交企业所得税,所以,2019年利息收入应该交纳的所得税=(100-10)×25%=22.5(万元)。