甲公司拥有乙公司60%有表决权股份,能够对乙公司实施控制。2017年6月,甲公司向乙公司销售一批商品,成本为400万元,售价为600万元(不含增值税),2017年12月31日,乙公司将上述商品对外销售40%,期末结存的商品未发生减值。甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑其他因素,2017年12月31日合并财务报表中因该事项列报的递延所得税资产为( )万元。
2023-05-16
A.200
B.30
C.40
D.20
参考答案:B
B.30
C.40
D.20
参考答案:B
2017年合并财务报表中因该事项列报的递延所得税资产=(600-400)×(1-40%)×25%=30(万元)。