甲公司2018年实现营业收入1000万元,当年广告费用发生了200万元,税法规定每年广告费用的应税支出不得超过当年营业收入的15%,税前利润为400万元,所得税率为25%,当年罚没支出为1万元,当年购入的交易性金融资产截止年末增值了10万元,假定无其他纳税调整事项,则当年的净利润为( )万元。
2023-05-16
B.300
C.301
D.289.75
参考答案:A
①应税所得=400+1+50-10=441(万元);
②应交所得税=441×25%=110.25(万元);
③递延所得税资产借记12.5万元(=50×25%);
④递延所得税负债贷记2.5万元(=10×25%);
⑤所得税费用=110.25-12.5+2.5=100.25(万元)
⑥净利润=400-100.25=299.75(万元)。
自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶,应当缴纳船舶吨税。
2023-06-29 从业资格外贸会计
2023-06-29 从业资格外贸会计
下列各项中,依照船舶吨税征税范围和税率的规定,错误的是( )。
2023-06-29 从业资格外贸会计
2023-06-29 从业资格外贸会计
( )是海关对自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶所征收的一种税。
2023-06-29 从业资格外贸会计
2023-06-29 从业资格外贸会计
根据《船舶吨税法》规定,下列属于船舶吨税范围,应缴纳我国船舶吨税的是( )。
2023-06-29 从业资格外贸会计
( )其征收税款主要用于港口建设维护及海上干线公用航标的建设维护。
2023-06-29 从业资格外贸会计