某企业于2×19年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出为100万元,符合资本化条件的支出为300万元,假定该无形资产于2×19年7月1日达到预定用途并于当日投入管理部门使用,采用直线法按5年摊销,无残值。税法规定的摊销年限、方法以及净残值均与会计相同。该企业2×19年税前会计利润为1 000万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项。假定无形资产摊销计入管理费用。
要求:
(1)计算该企业2×19年应交所得税。
(2)计算该企业2×19年12月31日无形资产的账面价值和计税基础,并判断是否确认递延所得税资产。
2023-05-16
参考答案:
(1)因无形资产研发及摊销,2×19年按会计准则规定计入管理费用的金额=100+100+300÷5×6/12=230(万元);2×19年应交所得税=(1 000-230×75%)×25%=206.88(万元)。
(2)2×19年12月31日无形资产账面价值=300-300÷5×6/12=270(万元),计税基础=270×175%=472.5(万元),产生可抵扣暂时性差异=472.5-270=202.5(万元),但不确认递延所得税资产。