(2018年)甲公司为符合条件的小型微利企业,经主管税务机关核定,2015年度亏损8万元,2016年度亏损3万元,2017年度盈利16万元,无其他需要纳税调整的事项。甲公司2017年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
2023-05-16
B.0.25
C.0.2
D.3.2
参考答案:B
应纳税所得额=收入总额-免税收入-不征税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损=16-8-3=5(万元),因甲公司为小微企业,享受减半优惠政策,并按20%税率交所得税,应交所得税额=5×50%×25%=0.25(万元)。@##