某专门从事技术转让的公司2015年度取得符合条件的技术转让所得700万元,不考虑其他因素,则该公司2015年度应缴纳企业所得税( )万元。
2023-05-16
B.25
C.875
D.175
参考答案:B
本题考核定期或定额减税、免税。对符合条件的居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。应纳税额=(700-500)×25%×50%=25(万元)。