(2012年)某金店是增值税的一般纳税人,2018年10月采取“以旧换新”方式销售10条纯金项链(增值税税率16%),每条新项链的不含税销售额为4000元,收购的旧项链每条不含税作价2000元,该笔业务的销项税额为(??? )元。
2023-05-16
A.6400
B.5200
C.3200
D.2600
参考答案:C
B.5200
C.3200
D.2600
参考答案:C
纳税人采用“以旧换新”方式销售的金银首饰,应按“实际收取的不含税差价”为计税销售额,该笔业务的销项税额=(4000-2000)×10×16%=3200(元)。