甲会计事务所为增值税一般纳税人,2018年10月甲会计事务所提供鉴证咨询服务取得收入500万元(不含增值税,适用税率6%);出租2017年10月购入的不动产,当月取得现金收入200万元(不含增值税,适用税率10%)。已知:甲事务所对不同类别的销售额分别核算。甲事务所当月的增值税销项税额为( )万元。
2023-05-16
B.42
C.67
D.50
参考答案:D
甲事务所当月的增值税销项税额=500×6%+200×10%=50(万元)。