甲酒店为增值税一般纳税人。2019年10月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额53万元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金10万元。已知,甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算。根据增值税法律制度的规定,甲酒店当月的销项税额为( )万元。
2023-05-16
A.3.60
B.3.90
C.4.08
D.5.28
参考答案:B
B.3.90
C.4.08
D.5.28
参考答案:B
(1)住宿服务适用的增值税税率为6%,不动产租赁服务适用的增值税税率为9%;(2)甲酒店当月销项税额=53÷(1+6%)×6%+10×9%=3.90(万元)。