甲会计事务所为增值税一般纳税人。2019年10月,甲会计事务所提供鉴证咨询服务取得收入500万元(不含增值税);出租2016年10月购入的不动产,当月取得租金收入200万元(不含增值税)。已知,甲会计事务所对不同类别的销售额分别核算。根据增值税法律制度的规定,甲会计事务所当月的增值税销项税额为( )万元。
2023-05-16
B.48
C.50
D.63
参考答案:B
(1)鉴证咨询服务适用的增值税税率为6%,不动产租赁服务适用的增值税税率为9%;(2)当月销项税额=500×6%+200×9%=48(万元)。