甲金店为增值税一般纳税人,2019年10月采取“以旧换新”方式销售纯金项链10条,每条新项链市场售价为4000元(不含增值税),旧项链每条折价3000元(不含增值税)。根据增值税法律制度的规定,甲金店该项业务增值税销项税额为( )元。
2023-05-16
B.2600
C.4800
D.5200
参考答案:A
销项税额=(4000-3000)×10×13%=1300(元)。