甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为13%,则甲公司本月增值税销项税额是( )元。
2023-05-16
A.13931.03
B.13000
C.13115.04
D.13130
参考答案:C
B.13000
C.13115.04
D.13130
参考答案:C
本题考核增值税销项税额的计算。甲公司本月增值税销项税额=100000×13%+1000÷(1+13%)×13%=13115.04(元)。