甲贸易公司为增值税一般纳税人,2019年7月进口一批原材料,关税完税价格为170万元。已知该批原材料关税税额为17万元,增值税税率为13%。甲贸易公司进口该批原材料应纳的增值税税额为( )万元。
2023-05-16
A.24.31
B.22.1
C.19.56
D.18.7
参考答案:A
B.22.1
C.19.56
D.18.7
参考答案:A
本题考核进口货物应纳税额的计算。进口环节增值税税额=(170+17)×13%=24.31(万元)。