(2019年)甲企业为增值税小规模纳税人,2017年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
2023-05-16
B.3600
C.2800
D.3200
参考答案:D
( 1 )小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依 3% 征收率减按 2% 征收增值税;( 2 )小规模纳税人销售自己使用过的包装物,按照 3% 征收率征收增值税;( 3 )甲企业当月应缴纳的增值税税额 =41200 ÷( 1+3% )× 2%+82400 ÷( 1+3% )× 3%=3200 (元)。