某商贸企业2019年度资产总额800万元,在册职工70人,自行核算实现利润总额-40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下。
(1)计入成本、费用中的实发的合理的工资薪金支出为540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元(已经取得专用收据)。
(2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用。
(3)财务费用中含向非金融机构借款500万元的年利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%)。
(4)当年发生违约金50万元,被消防部门罚款支出5万元。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。
(1)计算工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
(2)计算租赁设备的租金应调整的所得额。
(3)计算利息支出应调整的所得额。
(4)计算违约金、罚款支出应调整的所得额。
(5)计算该企业的应纳税所得额。
(6)计算该企业当年应缴纳的企业所得税税额。

2023-05-16



参考答案:

(1)工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),调增应纳税所得额15-10.8=4.2(万元)。
职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),调增应纳税所得额82-75.6=6.4(万元)。
职工教育经费=540×8%=43.2(万元),职工教育经费实际发生18万元,可以据实扣除。
职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增的应纳税所得额=4.2+6.4=10.6(万元)。
(2)根据权责发生制的原则,本期支付的租赁费40万元,只可扣除本年9个月的租赁费40÷24×9=15(万元)。租赁设备的租金应调增应纳税所得额=40-15=25(万元)。
(3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),准予扣除30万元。利息支出应调增的应纳税所得额=50-30=20(万元)。
(4)违约金50万元是正常经营活动中的合理开支,不作纳税调整。罚款支出5万元是被行政部门处罚支出,不可税前扣除,应调增的应纳税所得额为5万元。
(5)该企业2019年的应纳税所得额=-40(会计利润)+10.6(三费调增)+25(租金调增)+20(利息调增)+5(罚款调增)=20.6(万元)。
(6)本题中商贸企业,资产总额800万元,在册职工70人,年应纳税所得额20.6万元,符合小型微利企业条件,年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额。该企业当年应纳所得税税额=20.6×25%×20%=1.03(万元)。

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