甲企业(居民企业)为软件生产企业,2019年度实际发生的合理工资薪金总额5000万元,发生职工教育经费支出600万元,其中职工培训费用支出120万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费为( )万元。
2023-05-16
A.120
B.400
C.520
D.600
参考答案:C
B.400
C.520
D.600
参考答案:C
(1)软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,在计算当年的企业所得税应纳税所得额时,可以据实全额扣除;(2)职工教育经费税前扣除限额=5000×8%=400(万元),实际发生额(600万元)中的职工培训费用120万元可以据实全额扣除,剩余的480万元税前只能扣除400万元;(3)税前准予扣除的职工教育经费=400+120=520(万元)。