某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2019年6月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和33.9万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为( )万元。
2023-05-16
B.8.1
C.10
D.11.1
参考答案:B
一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购入的固定资产,按适用税率征收:33.9÷(1+13%)×13%=3.9万元;应纳税额=4+0.2+3.9=8.1万元。