甲公司为符合条件的小型微利企业,经主管税务机关核定,2017年度亏损8万元,2018年度亏损3万元,假定2019年度甲公司盈利16万元,无其他需要纳税调整的事项。甲公司2019年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
2023-05-16
B.0.25
C.0.5
D.3.2
参考答案:B
(1)企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,一般情况下弥补期限最长不超过5年;因此,2017年度、2018年度的亏损均可用2019年度的盈利弥补。(2)对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(3)该小微企业应该缴纳企业所得税=(16-8-3)×25%×20%=0.25(万元)。