甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第2季度销售自己使用过的货车1辆,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元;销售自己使用过的包装物一批,取得含增值税销售额20600元。甲公司上述业务应纳的增值税额为( )元。
2023-05-16
B.6000
C.6600
D.600
参考答案:C
甲公司上述业务应纳的增值税额=309000÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×3%=6600(元)。