甲公司2×15年实现营业收入1000万元,利润总额为400万元,当年广告费用实际发生额200万元,税法规定每年广告费用的应税支出不得超过当年营业收入的15%,甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,当年行政性罚款支出为10万元,当年购入的以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产截至年末增值了10万元,假定不考虑其他因素,则甲公司2×15年应确认的所得税费用为( )万元。
2023-05-16
B.100
C.115
D.112.5
参考答案:A
①甲公司2×15年应纳税所得额=400+10+(200-1000×15%)-10=450(万元);②应交所得税=450×25%=112.5(万元);③确认递延所得税资产=(200-1000×15%)×25%-0=12.5(万元);④确认递延所得税负债=10×25%-0=2.5(万元);⑤所得税费用=112.5-12.5+2.5=102.5(万元)。
2023-06-21 从业资格外贸会计
2023-06-21 从业资格外贸会计
纳税人对税务机关的下列行为不服时,可以申请行政诉讼的有( )。
2023-06-21 从业资格外贸会计
2023-06-21 从业资格外贸会计
(根据2018年教材本题知识点已移至税法二)下列属于国际税收合作形式的有( )。
2023-06-21 从业资格外贸会计
根据现行税法规定,下列业务既征收增值税又征收消费税的有( )。