(2012年)甲公司适用所得税税率为25%,其20×9年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期购入作为其他权益工具投资的股票投资,期末公允价值大于取得成本160万元;②收到与资产相关政府补助1 600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧。甲公司20×9年利润总额为5 200万元,假定递延所得税资产、递延所得税负债年初余额均为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司20×9年所得税的处理中,正确的有(  )。

2023-05-16

A.所得税费用为900万元
B.应交所得税为1 300万元
C.递延所得税负债为40万元
D.递延所得税资产为400万元


参考答案:CD

20×9年年末其他权益工具投资的账面价值大于取得成本160万元,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债的金额=160×25%=40(万元),选项C正确;与资产相关的政府补助,税法规定在取得的当年全部计入应纳税所得额,会计处理为分期确认收入,所以在收到当期应确认递延所得税资产,确认递延所得税资产的金额=1 600×25% =400(万元),选项D正确;甲公司20×9年应交所得税=(5 200 +1 600)×25%=1 700(万元),选项B错误;所得税费用的金额=1 700-400=1 300(万元),选项A错误。

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