A公司于2×20年12月20日自客户收到一笔合同预付款,金额为100万元,因不符合收入确认条件,将其作为合同负债核算。假定按照税法规定,该款项应计入取得当期应纳税所得额并计算交纳所得税,不考虑其他因素。
2×20年假定A公司税前会计利润为10 000万元,所得税税率为25%。预计2×21年初A公司确认收入100万元。不考虑其他因素。
要求:根据上述资料,分别做出A公司在2×20年的相关所得税处理。
2023-05-17
参考答案:
年末合同负债账面价值=100(万元)。
年末合同负债计税基础=100-100=0。
年末可抵扣暂时性差异=100(万元)。
年末递延所得税资产余额=100×25%=25(万元)。
年末递延所得税资产发生额=25(万元)。
应交所得税=(10 000+100)×25%=2 525(万元)。
确认所得税费用=2 525-25=2 500(万元)。
借:所得税费用 2 500
递延所得税资产 25
贷:应交税费——应交所得税 2 525
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CI即企业识别系统(CorporateIdentity)的主要内容有()。
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根据波特的价值链分析模型,为基本活动的实现提供支持的辅助活动包括()。
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