甲公司2019年年初的递延所得税资产借方余额为100万元(因2018年发生可税前抵扣的经营亏损形成),递延所得税负债贷方余额为0。甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,未来的期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异;不考虑其他因素,甲公司2019年度实现的利润总额为1600万元,当年发生有关业务事项如下:
(1)当年确认产品保修费用100万元,增加相关预计负债。根据税法规定,实际支付的产品保修费用允许税前扣除,但是预计的产品保修费用不允许税前扣除。
(2)当年发生研究开发支出200万元,全部费用化计入当期损益。根据税法规定,计算应纳税所得额时,当年实际发生的费用化研究开发支出可以按75%加计扣除。
根据上述资料,甲公司2019年有关会计处理正确的有( )。
2023-05-17
B.确认递延所得税资产25万元
C.确认递延所得税资产-75万元
D.确认所得税费用362.5万元
参考答案:ACD
甲公司2019年利润总额=1600(万元),
应纳税所得额=1600+100-200×75%-100÷25%=1150(万元),
当期所得税=1150×25%=287.5(万元),
转回递延所得税资产=100(万元),
确认递延所得税资产=25(万元),
所得税费用=287.5+100-25=362.5(万元)。
根据土地增值税法律制度的规定,下列单位中,属于土地增值税纳税人的有()。
2023-05-16 从业资格外贸会计
2023-05-16 从业资格外贸会计
根据关税法律制度的规定,下列关于关税税收优惠的表述中,正确的有( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计
根据增值税法律制度的规定,境内单位提供的下列服务中,适用零税率的有( )。