甲公司以增发市场价值为6000万元的本公司普通股为对价购入乙公司100%的净资产,假定该项企业合并符合税法规定的免税合并条件,且乙公司原股东选择进行免税处理。购买日,乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其计税基础相比较形成应纳税暂时性差异1200万元、可抵扣暂时性差异400万元;购买日,乙公司不包括递延所得税的可辨认资产、负债的公允价值5000万元。
乙公司适用的所得税税率为25%。甲公司有关会计处理正确的有( )。
2023-05-17
B.确认商誉1200万元
C.确认因商誉产生的递延所得税负债300万元
D.不再进一步确认商誉的所得税影响
参考答案:BD
甲公司合并成本=6000(万元),
不考虑递延所得税的可辨认资产、负债的公允价值=5000(万元),
递延所得税资产=400×25%=100(万元),
递延所得税负债=1200×25%=300(万元),
考虑递延所得税后可辨认资产、负债的公允价值=5000+100-300=4800(万元),
商誉=6000-4800=1200(万元),不确认所得税影响。