(2014年)20×3年,甲公司实现利润总额 210万元,包括: 20×3年收到的国债利息收入 10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款 20万元。甲公司 20×3年年初递延所得税负债余额为 20万元,年末余额为 25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为 25%。不考虑其他因素,甲公司 20×3年的所得税费用是(  )。

2023-05-17

A.52.5万元
B.55万元
C.57.5万元
D.60万元

参考答案:B

本期因固定资产账面价值和计税基础不一致确认递延所得税负债 5万元( 25-20),即产生应纳税暂时性差异 =5/25%=20(万元),所以本期计算应交所得税时纳税调减 20万元,即甲公司 20×3年应交所得税 =( 210-10+ 20-20) ×25%=50(万元),确认递延所得税费用 =25-20=5 (万元),甲公司 20×3年确认的所得税费用 =应交所得税+递延所得税 =50+ 5=55(万元)。或甲公司 20×3年的所得税费用 =( 210-10+20) ×25%=55(万元)。