甲公司适用的企业所得税税率为25%。20×9年6月30日,甲公司以3 000万元(不含增值税)的价格购入一套环境保护专用设备,并于当月投入使用。按照企业所得税法的相关规定,甲公司对上述环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度抵免。20×9年度,甲公司实现利润总额1 000万元。假定甲公司未来5年很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减,不考虑其他因素,甲公司在20×9年度利润表中应当列报的所得税费用金额是( )。
2023-05-17
B.190万元
C.-50万元
D.250万元
参考答案:C
税法规定甲公司可以对环保设备的投资额的10%从应纳税额中抵免,则可以抵免的应纳税额=3 000×10%=300(万元),当年的利润总额产生的应纳税额=1 000×25%=250(万元),小于可以抵免的金额,有50万元可以在以后年度抵免,所以当年的应交所得税为0,递延所得税为50万元,则所得税费用=应交所得税+递延所得税=-50(万元)。
(2018年)净现值可直接用于寿命期不同的互斥投资方案的决策。( )
2023-05-16 从业资格外贸会计
(2018年)下列筹资方式中,能给企业带来财务杠杆效应的是( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计
(2018年)计算下列筹资方式的资本成本时,需考虑企业所得税因素的是( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计
(2016年)下列方法中,能够用于资本结构优化分析并考虑了市场风险的是( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计
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