(2015年)甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2018年8月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴。下列纳税事项的表述中,正确的是( )。
2023-05-17
B.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元
C.烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税
D.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月10日
参考答案:B
应纳税额=80×(1+10%)×20%=17.6(万元)