2018年10月1日某公司进口一批高档化妆品,成交价格为20万元人民币,关税税率40%,从起运地至输入地点起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。海关于2018年10月5日填发税款缴款书,该公司于2018年10月31日缴纳税款。已知,高档化妆品的消费税税率为15%。下列说法正确的是( )。
2023-05-17
B.该公司应按照11天缴纳进口环节税款的滞纳金
C.该公司应缴纳关税9.2万元
D.该公司应缴纳进口环节税金为20.46万元
参考答案:D
选项A:关税完税价格=20+2.4+(20+2.4)×3‰=22.47(万元);选项B:纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款,该公司滞纳进口环节税款的天数为12天;选项C:应缴纳关税=22.47×40%=8.99(万元);选项D:应缴纳的消费税=(22.47+8.99)/(1-15%)×15%=5.55(万元),应缴纳的增值税=(22.47+8.99)/(1-15%)×16%=5.92(万元),进口环节税金合计=8.99+5.55+5.92=20.46(万元)。