有进出口经营权的某外贸公司,2018年10月发生以下经营业务:经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
(提示:小轿车关税税率60%、增值税税率16%、消费税税率8%)
要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
2023-05-17
参考答案:
计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)
②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)
③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)
④进口小轿车应缴纳的关税:
关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)
应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:
组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-8%)=800.66(万元)
应缴纳消费税=800.66×8%=64.05(万元)
⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:
应缴纳增值税=800.66×16%=128.11(万元)。