(2014年)我国某公司2018年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格158万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费、保险费共计10万元。另支付甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元。锌锭出口关税税率为20%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为( )。
2023-05-17
B.29.6万元
C.31.6万元
D.34万元
参考答案:C
应纳出口关税=158×20%=31.6(万元)。