某企业(增值税一般纳税人,下同)2018年12月将境内开采的原油200吨交由关联企业对外销售,该企业原油平均每吨含增值税销售价格6380元,关联企业对外每吨含增值税销售额6496元,当月全部销售。已知该企业开采原油适用的资源税税率为6%,该企业就此业务应缴纳资源税( )元。
2023-05-17
B.66000
C.66600
D.67200
参考答案:D
纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。应纳资源税=6496×200÷(1+16%)×6%=67200(元)。