某石油企业为增值税一般纳税人,2018年10月开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.48万元;支付运输费,取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.9万元。(原油的资源税税率为6%)
2023-05-17
参考答案:
应纳资源税税额=[2700+3.48/(1+16%)]×6%=162.18(万元)
应纳增值税销项税额=[2700+3.48/(1+16%)]×16%=432.48(万元)