某低丰度油气田原油价格每吨6000元(不含增值税,下同),天然气每立方米2元。2019年2月,该油田开采原油25万吨,当月销售20万吨,加热、修井用2万吨,将3万吨原油赠送给协作单位;开采天然气700万立方米,当月销售600万立方米,待售100万立方米。已知原油、天然气的资源税税率均为6%,该油田当月应纳资源税( )万元。
2023-05-17
B.8364.2
C.8352
D.6681.6
参考答案:D
开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税;低丰度油气田资源税暂减征20%。该油田当月应纳资源税=[(20+3)×6000×6%+600×2×6%]×(1-20%)=8352×(1-20%)=6681.6(万元)。
下列关于有企业所得税情况下的 MM 理论的说法中,正确的有()。