某石化企业为增值税一般纳税人,2018年12月发生以下业务,请分析、计算相关资源税:
  (1)从国外某石化公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费,保险费折合人民币10万元。
  (2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2320万元,同时向购买方收取延期付款利息2.32万元,包装费1.16万元,另外支付运输费用6.96万元(其他相关资料:原油的资源税税率为10%)。
  (3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外含税销售价为0.39万元/吨。
  (4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。

2023-05-17



参考答案:

(1)业务(1)从国外进口原油不交资源税,资源税是对在我国境内从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种税。
  (2)业务(2)应缴纳资源税=(2320+2.32+1.16)÷(1+16%)×10%=200.3(万元);资源税实行从价定率征收的计税依据为销售额,不包括增值税销项税额和运杂费用。
  (3)业务(3)应缴纳资源税=0.39÷1.16×1000×10%=33.62(万元);纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。
  (4)纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。
  直接对外销售的6000吨原油销售额=2320÷(1+16%)=2000(万元);通过关联方对外销售的1000吨原油销售额=0.39÷1.16×1000=336.21(万元);加权平均价格=(2000+336.21)÷(6000+1000)=0.33(万元/吨);
  业务(4)应缴纳资源税=2000×0.33×10%=66(万元)。