2019年3月某啤酒厂对外捐赠10吨甲类啤酒,无同类价格,每吨成本2000元(消费税税率250元/吨)。
2023-05-17
参考答案:
消费税=10×250=2 500(元)
增值税=[10×2 000×(1+10%)+2 500] ×16%=3 920(元)