某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。请计算卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额。已知:烟丝适用的消费税税率为30%。
2023-05-17
参考答案:
当期准许扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元)
当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=60×30%=18(万元)
根据企业所得税法律制度的规定,房屋、建筑物计算折旧的最低年限为( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计
根据企业所得税法的规定,下列对长期待摊费用的税务处理不正确的是( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计
根据企业所得税法的规定,下列关于固定资产计税基础的说法不正确的是( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计