某烟草公司2019年1月进口甲类卷烟100标准箱,海关核定的每箱卷烟关税完税价格为3万元。已知卷烟关税税率为25%,消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支;每标准箱有250条,每条200支。计算该公司进口卷烟应纳消费税税额(单位:万元,计算结果保留四位小数)。
2023-05-17
参考答案:
(1)应纳关税税额=100×3×25%=75(万元)
(2)组成计税价格=(100×3+75+100×250×200×0.003÷10000)÷(1-56%)=855.6818(万元)
(3)应纳消费税税额=855.6818×56%+100×250×200×0.003÷10000=480.6818(万元)