某企业将生产的成套高档化妆品作为年终奖励发给本企业职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为15000元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,高档化妆品适用15%的消费税税率,则应纳消费税税额为( )元。
2023-05-17
A.4250.41
B.4725
C.4825
D.2779.41
参考答案:D
B.4725
C.4825
D.2779.41
参考答案:D
应纳消费税=15000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=2779.41(元)。