某企业2018年12月设立,营业账簿记载的实收资本和资本公积金额为500万元,新建其他账簿12本,领受专利局发给的专利证1件、房屋产权证1件。
要求:计算该企业2018年应纳印花税。
2023-05-17
参考答案:
应纳印花税=500×0.5‰×10000×50%+2×5=1250+10=1260(元)